Der ELMUG-Vorstand


Der Vorstand führt die Genossenschaft in eigener Verantwortung. Gemäß Satzung wird die Genossenschaft durch zwei Vorstandsmitglieder gesetzlich vertreten. Die Vorstandstätigkeit wird ehrenamtlich ausgeübt.

 

Aktuell gehören dem Vorstand folgende drei Personen an:

Olaf Mollenhauer

 

Sprecher des Vorstands

 

Prokurist Kompass GmbH

 

olaf.mollenhauer@elmug.de

Joachim Ludwig

 

Vorstandsmitglied (Finanzen)

 

Geschäftsführer COLANDIS GmbH

 

joachim.ludwig@elmug.de

Dr. Jörg Weber

 

Vorstandsmitglied (Projekte)

 

Geschäftsführer osyso GmbH

 

joerg.weber@elmug.de


Die Geschäftsstelle


Ansprechpartnerin

 

Geschäftsstellenleiterin

Ines Richter

 

 

Aufgaben

 

Die Geschäftsstelle koordiniert die Aktivitäten des Clusters:

  • sie unterstützt die Arbeit der Fach- und Arbeitsgruppen
  • sie organisiert die Cluster-Veranstaltungen
  • sie erstellt Marketingkonzepte für Mitglieder
  • sie findet passende Mitarbeiter
  • sie ist verantwortlich für die Öffentlichkeitsarbeit des Clusters

... und vieles mehr.

Standort

 

Ehrenbergstraße 11
98693 Ilmenau

 

Sitz im hintersten Gebäude des Technologie- und Gründerzentrums Ilmenau

 

Tel.: +49 (0)3677 - 689 38 33

 

Mail: ines.richter@elmug.de


Der ELMUG Aufsichtsrat


Der Aufsichtsrat überwacht die Geschäftsführung der ELMUG eG. Die Amtsdauer beträgt in der Regel drei Jahre. Er besteht aus mindestens drei, höchstens sieben Mitgliedern, die von der Generalversammlung gewählt werden.

 

Aktuell gehören dem Aufsichtsrat folgende sieben Personen an:

Patrick Franke

 

Vorsitzender des Aufsichtsrates

 

Geschäftsführer

NXTGN Solutions GmbH

 

p.franke@nxtgn.de

Thomas Brand

 

Stellvertreter des Aufsichstrates

 

Geschäftsführer solvimus GmbH

 

 

brand@solvimus.de

Andreas Wegner-Berndt

 

Schriftführer des Aufsichtsrates

 

Geschäftsführer avateramedical Mechatronics GmbH

 

awb@avateramedical.com


Dr. Horst Hansch

 

Mitglied des Aufsichtsrates

 

Geschäftsführer

IL Metronic GmbH

 

hansch@il-metronic.de

Gerald Köthe

 

Mitglied des Aufsichtsrates

 

Geschäftsführer

AX electronic GmbH

 

g.koethe@ax-electronic.de

Dr. Frank Spiller

 

Mitglied des Aufsichtsrates

 

 IMMS GmbH

 

 

frank.spiller@imms.de

Prof. Dr. Tobias Reimann

 

Mitglied des Aufsichtsrates

 

 Geschäftsführer

ISLE GmbH

 

t.reimann@isle-ilmenau.de